Publicidad

Redacción

Guanajuato.- El Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) a través de la Comisión Temporal de Debates definió las fechas y horarios de celebración de los debates Distritales y Municipales para este Proceso Electoral Local (PEL) Ordinario 2020-2021

En la sesión ordinaria de la Comisión Temporal de Debates, luego de un sorteo, quedaron establecidas las fechas y horarios para llevar a cabo los debates, cuyo propósito es que la ciudadanía contraste las propuestas políticas de las candidaturas.

La comisión es presidida por el Consejero Electoral Luis Gabriel Mota, y también la integran la Consejera Electoral María Concepción Esther Aboites Sámano y el Consejero Electoral Antonio Ortiz Hernández; participan además las y los representantes de los partidos políticos.

Los 68 debates se transmitirán del 6 al 31 de mayo a través de las redes sociales oficiales del IEEG, así como en los canales 4.1 y 4.2 de la televisora estatal. La señal también estará disponible para los medios de comunicación que decidan transmitirla.

Los debates distritales se transmitirán a través del canal 4.2 a las 18:30 horas y los municipales se podrán seguir en el canal 4.1 en los horarios de las 16:30 y 21:30 horas.

Los debates municipales se transmitirán como se indica a continuación:

MUNICIPIO FECHA HORARIO
SILAO DE LA VICTORIA VIERNES 7 DE MAYO 21:30 hrs.
SALAMANCA SÁBADO 8 DE MAYO 21:30 hrs.
CELAYA DOMINGO 9 DE MAYO 21:30 hrs.
VALLE DE SANTIAGO MARTES 11 DE MAYO 21:30 hrs.
LEÓN MIÉRCOLES 12 DE MAYO 21:30 hrs.
IRAPUATO JUEVES 13 DE MAYO 21:30 hrs.
SAN MIGUEL DE ALLENDE VIERNES 14 DE MAYO 21:30 hrs.
DOLORES HIDALGO C.I.N. SÁBADO 15 DE MAYO 21:30 hrs.
PÉNJAMO DOMINGO 16 DE MAYO 21:30 hrs.
GUANAJUATO LUNES 17 DE MAYO 21:30 hrs.
ROMITA SÁBADO 15 DE MAYO 16:30 hrs.
MANUEL DOBLADO DOMINGO 16 DE MAYO 16:30 hrs.
SAN FELIPE LUNES 17 DE MAYO 16:30 hrs.
PURÍSIMA DEL RINCÓN MIÉRCOLES 19 DE MAYO 16:30 hrs.
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN MIÉRCOLES 19 DE MAYO 21:30 hrs.
OCAMPO JUEVES 20 DE MAYO 16:30 hrs.

RXC

Publicidad